第11回ウィズガス全国親子クッキングコンテスト

近畿地区 決勝大会出場チーム

今年は近畿地区全体で過去最多となる9,857組ものご応募をいただきました。
近畿各会場での厳しい書類審査、予選大会(実技審査)を勝ち抜き、みごと決勝大会への進出を決めた12組の親子をご紹介します。

近畿地区決勝大会は、11月26日(日)大阪ガス食と住まいの情報発信拠点「ハグミュージアム」(大阪市西区)で開催いたします。
みなさま、あたたかいご声援をよろしくお願いいたします!

※順不同 敬称略

児童氏名 保護者氏名 学校名 学年 料理タイトル
福井代表
岡川 真宙 岡川 聖代 越前市武生西小学校 5 みんなでマルマル!
田中 美咲 田中 亮子 鯖江市鳥羽小学校 6 健康第一!楽チン 簡単 快腸メニュー
豊岡代表
佐野 里帆 佐野 宏信 豊岡市立港西小学校 6 ユネスコ認定ジオパークまるごと料理&パパと私の楽しいクッキング
福知山代表
内藤 幹太 内藤 さやか 福知山市立昭和小学校 6 ぼくのフルコース ~京都府福知山バージョン~
河内長野代表
田中 健太朗 田中 雅晴 河内長野市立美加の台小学校 6 おもてなしTHE空海
洲本代表
阿部 大翔 阿部 奈津子 南あわじ市・洲本市組合立広田小学校 6 こども大好きチャッチャッとチャーハン
大阪代表
藤本 千紘 藤本 弘志 池田市立池田小学校 5 がんばって作ったわが家のごはん
大西 花音 大西 めぐみ 堺市立三国丘小学校 5 わが家のルーツにぎやかごはん ~大切にしたい、笑顔あふれる家庭料理~
横山 葵陽 横山 ふゆみ 長岡京市立長岡第九小学校 6 秋の食材を使ったうちの特せいメニュー
髙嶋 緋愛 髙嶋 早由紀 姫路市立大塩小学校 6 愛♡がいっぱい播州ご飯♪
西 隼人 西 英樹 桜井市立桜井小学校 5 男のワンプレート ~まほろばから~
廣田 愛実 廣田 起子 大津市立青山小学校 6 湖と大地の恵~ 染み滋味おいしい我が家の近江飯

大阪予選大会出場チーム&各賞受賞チーム

この度はたくさんのご応募ありがとうございました!!
おかげさまで8,244件ものご応募をいただくことができました。本当にありがとうございました。
書類審査の結果、予選大会出場チームおよび各賞受賞チームが決定しましたので、発表いたします。

10月29日(日)予選大会出場チーム

近畿地区決勝大会進出を目指して「わが家のおいしいごはん」を披露していただきます。
みなさま、ぜひ応援のほど、よろしくお願いいたします。

※順不同 敬称略
(個人情報掲載に同意いただいた組を掲載しています)

学校名 児童名 学年
堺市立三国丘小学校 大西 花音 5
和歌山市立高松小学校 柴 結美 6
池田市立池田小学校 藤本 千紘 5
尼崎市立水堂小学校 喜多村 貫之 5
姫路市立大塩小学校 髙嶋 緋愛 6
西宮市立高須小学校 宮本 蓮生 6
姫路市立豊富小学校 渡邊 芹菜 6
西宮市立高須小学校 福田 泰雅 5
学校名 児童名 学年
向日市立第4向陽小学校 甲賀 壮真 6
京都市立小野小学校 岡田 琴音 6
長岡京市立長岡第九小学校 横山 葵陽 6
大阪教育大学付属天王寺小学校 野田 和佑 5
枚方市立菅原東小学校 森川 大輝 5
桜井市立桜井小学校 西 隼人 5
大津市立青山小学校 廣田 愛実 6

<佳作賞>

たくさんのご応募の中から、見事「佳作賞」を受賞されたチームをご紹介します。
みなさまには佳作賞として「キッコーマンしぼりたてうすくち生しょうゆ」を進呈いたします。

※順不同 敬称略
(個人情報掲載に同意いただいた組を掲載しています)

学校名 児童名 学年
大阪市立中川小学校 向阪 勇人 6
大阪市立御幣島小学校 大野 咲良 6
大阪市立御幣島小学校 北谷 優衣 5
大阪市立晴明丘南小学校 西山 亮 6
大阪市立晴明丘南小学校 鳥生 和志 5
大阪市立晴明丘南小学校 宮下 百合香 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 四條 嘉人 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 小泉 達也 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 武輪 真依 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 垣本 梨花 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 飯田 桜羽 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 壱岐 心美 5
大阪教育大学附属天王寺小学校 中川 雄策 5
藤井寺市立藤井寺西小学校 志賀 正直 6
藤井寺市立藤井寺西小学校 下岡 駿太 6
藤井寺市立藤井寺西小学校 辻田 つかさ 6
富田林市立向陽台小学校 鑛納 向日葵 6
富田林市立向陽台小学校 森 小桜 6
富田林市立向陽台小学校 児玉 和香奈 5
富田林市立向陽台小学校 平田 好 5
富田林市立寺池台小学校 稲野 未也 6
富田林市立寺池台小学校 松本 聖也 5
堺市立榎小学校 川瀬 愛貴 6
堺市立榎小学校 玉置 ななみ 5
堺市立榎小学校 岡島 法也 5
堺市立榎小学校 多賀 小桃 5
堺市立五箇荘東小学校 曽山 梨瀬 5
堺市立五箇荘東小学校 川崎 ゆずか 5
堺市立三国丘小学校 橋本 千瑶 6
堺市立三国丘小学校 中谷 文音 6
堺市立三国丘小学校 小島 美希 5
堺市立三国丘小学校 内海 柚子 4
堺市立北八下小学校 小嶋 伯真 6
堺市立北八下小学校 宮下 あかり 6
堺市立北八下小学校 村谷 美波 5
大阪狭山市立第七小学校 東脇 青矢 6
大阪狭山市立第七小学校 井上 莉珠 6
大阪狭山市立第七小学校 辻 樹賢 6
大阪狭山市立第七小学校 森中 悠次 6
泉南市立一丘小学校 平松 海 6
泉南市立一丘小学校 杉本 晴羽 6
泉南市立一丘小学校 伐栗 凰佑 6
泉南市立一丘小学校 星 淳和 6
岬町立多奈川小学校 西村 柚音 6
岬町立多奈川小学校 山原 実紘 6
和歌山市立紀伊小学校 森本 萌裕 6
和歌山市立紀伊小学校 伊丹 俊介 6
枚方市立菅原東小学校 宮田 茉愛 5
茨木市立茨木小学校 藤本 晴巳 5
茨木市立茨木小学校 篠原 佐月 5
茨木市立茨木小学校 平澤 咲季 5
茨木市立茨木小学校 五十棲 大空 5
茨木市立茨木小学校 室山 美桜 5
茨木市立茨木小学校 吉岡 聖貴 5
茨木市立茨木小学校 青木 健太朗 5
茨木市立茨木小学校 小坂 弥太郎 5
茨木市立茨木小学校 長澤 凛花 5
茨木市立茨木小学校 伊夫貴 芽生 5
茨木市立茨木小学校 井出 千晶 5
八尾市立北山本小学校 竹野 絢 6
八尾市立北山本小学校 神崎 悠飛 6
寝屋川市立成美小学校 板場 幸歩 6
寝屋川市立成美小学校 岩﨑 美音 6
寝屋川市立北小学校 河井 柚希 6
寝屋川市立北小学校 多川 鈴之進 6
寝屋川市立北小学校 松尾 翔 6
吹田市立吹田第一小学校 杉本 陽 5
吹田市立吹田第二小学校 灘 千尋 6
吹田市立東山田小学校 山崎 可純 6
吹田市立東山田小学校 中村 翠 6
吹田市立東山田小学校 小森 麻美結 6
吹田市立東山田小学校 平 遥花 6
大東市立住道南小学校 長門 伶香 6
大東市立住道南小学校 太田 千裕 6
大東市立住道南小学校 筒井 実里 6
大東市立住道南小学校 浦 知世 6
大東市立住道南小学校 中本 歩花 6
大東市立住道南小学校 村上 月海 6
大東市立住道南小学校 浅田 凌典 6
大東市立住道南小学校 米田 亜依 6
大東市立住道南小学校 濃野 初季 6
大東市立住道南小学校 谷岡 杏珠 5
大東市立住道南小学校 宇野 幸 5
大東市立住道南小学校 文沢 謙心 4
大東市立住道南小学校 米山 すみれ 2
東大阪市立荒川小学校 大山 妃菜 5
伊丹市立鈴原小学校 新谷 剛 6
尼崎市立小園小学校 尾園 絢音 6
尼崎市立水堂小学校 小林 翔子 6
尼崎市立水堂小学校 山口 真由 5
尼崎市立水堂小学校 中村 彩乃 5
尼崎市立武庫庄小学校 湯村 俊太 6
尼崎市立武庫庄小学校 西川 孝太朗 6
西宮市立高須小学校 石丸 蘭 6
西宮市立高須小学校 吉岡 健太 6
西宮市立高須小学校 杉田 沙代子 5
川西市立桜が丘小学校 細原 智香 6
川西市立桜が丘小学校 斉藤 大智 5
川西市立桜が丘小学校 中田 祐樹 5
川西市立桜が丘小学校 林田 和佳奈 4
川西市立桜が丘小学校 内藤 伊吹 4
川西市立桜が丘小学校 松本 梨里香 3
川西市立桜が丘小学校 松本 英也 2
川西市立多田東小学校 坂本 愛香里 6
川西市立多田東小学校 末永 恵梨 6
川西市立多田東小学校 宮里 菜々 6
川西市立多田東小学校 正田 愛子 5
川西市立多田東小学校 立花 枝里 5
川西市立多田東小学校 小西 柚葵 5
川西市立多田東小学校 小川 晴香 5
川西市立多田東小学校 荒木 美鈴 5
川西市立多田東小学校 森 彩恵 5
川西市立東谷小学校 小坂 奈津希 6
川西市立東谷小学校 安本 莉緒 6
川西市立東谷小学校 田中 芽生 6
川西市立東谷小学校 今西 瑠維 6
川西市立東谷小学校 菅谷 慧 5
川西市立東谷小学校 斎藤 優輝 5
川西市立東谷小学校 中西 葉春 5
川西市立東谷小学校 大谷 晃心 5
川西市立東谷小学校 小塩 都姫 4
川西市立東谷小学校 村本 琥珀 4
川西市立東谷小学校 小西 ゆうき 4
川西市立東谷小学校 大谷 憲佑 3
川西市立東谷小学校 伊藤 翼 2
学校名 児童名 学年
川西市立緑台小学校 坂本 弓紀子 6
川西市立緑台小学校 山田 仁 5
川西市立北陵小学校 黒瀧 こはる 5
神戸市立御影北小学校 松田 凜愛 5
加古川市立西神吉小学校 松本 こゆき 6
加古川市立西神吉小学校 加藤 小春 5
加古川市立東神吉小学校 松田 悠玖 5
加古川市立東神吉南小学校 米本 渚那 6
加古川市立東神吉南小学校 加山 雄大 6
加古川市立東神吉南小学校 藤井 彩世 5
加古川市立東神吉南小学校 岩永 聖司 5
加古川市立氷丘小学校 前 隆史 6
加古川市立氷丘小学校 古土居 百花 5
加古川市立氷丘小学校 檜垣 遼 5
加古川市立氷丘小学校 小嶋 杏佳 5
加古川市立氷丘小学校 小林 遙 5
加古川市立氷丘小学校 小林 昇英 5
加古川市立氷丘小学校 三野 妃菜実 5
加古川市立氷丘小学校 伊藤 瑚白 5
加古川市立平岡南小学校 安藤 瞳 6
加古川市立平岡南小学校 細田 優花 6
加古川市立平岡南小学校 明石 玲奈 6
加古川市立平岡南小学校 阪田 楓果 6
加古川市立平岡南小学校 小原 友樹 6
加古川市立平岡南小学校 前野 有来 6
加古川市立平岡南小学校 鈴木 曖花 6
加古川市立平岡南小学校 菅野 心晴 6
加古川市立平荘小学校 道清 憩 5
姫路市立広峰小学校 中川 優月 6
姫路市立広峰小学校 淺田 流音 6
姫路市立広峰小学校 中川 奏来 6
姫路市立広峰小学校 岡本 麻央 6
姫路市立広峰小学校 鶴本 悠友 6
姫路市立広峰小学校 岡本 巧珠 6
姫路市立船津小学校 井上 翔子 5
姫路市立中寺小学校 安本 早希 6
姫路市立中寺小学校 橋本 菜月 6
姫路市立中寺小学校 林 大義 6
姫路市立中寺小学校 坂口 陽香 6
姫路市立中寺小学校 辻村 こころ 6
姫路市立中寺小学校 常隂 咲汰郎 5
姫路市立豊富小学校 前川 菜々美 6
姫路市立豊富小学校 高峰 涼 6
姫路市立豊富小学校 谷口 凛人 6
姫路市立網干小学校 柳田 ひなの 6
姫路市立網干小学校 田中 冴和 5
丹波市立黒井小学校 細見 優華 6
丹波市立黒井小学校 大槻 日菜 6
京都市立北醍醐小学校 德島 理央 5
京都市立洛中小学校 井上 実穂心 6
京都市立洛中小学校 竹内 利音 6
京都市立洛中小学校 外池 香蓮 6
京都市立洛中小学校 武田 光生 6
京都市立洛中小学校 山岸 澪奈 5
京都市立洛中小学校 石貫 由絃 5
長岡京市立神足小学校 石田 悠人 6
長岡京市立神足小学校 宮川 華 5
長岡京市立神足小学校 八田 大輔 5
長岡京市立長岡第三小学校 長谷川 愛理 6
長岡京市立長岡第三小学校 丹 優衣奈 6
長岡京市立長岡第三小学校 安見 陽菜 6
長岡京市立長岡第三小学校 田中 茉夢 6
長岡京市立長岡第七小学校 高橋 薫 6
長岡京市立長岡第七小学校 諸永 紗知 6
長岡京市立長岡第七小学校 千田 彩未 6
長岡京市立長岡第七小学校 栢森 和花 6
長岡京市立長岡第七小学校 石丸 紫音 6
長岡京市立長岡第八小学校 米村 優翔 6
長岡京市立長岡第八小学校 岡田 佳子 6
長岡京市立長岡第八小学校 島田 杏香 6
長岡京市立長岡第八小学校 堤 涼楓 6
長岡京市立長岡第八小学校 大西 琉世 6
長岡京市立長岡第八小学校 粂井 莉緒 5
長岡京市立長岡第九小学校 寺田 菜花 6
長岡京市立長岡第九小学校 池田 奈央 6
長岡京市立長岡第九小学校 菅生 一輝 6
長岡京市立長法寺小学校 徳永 瑛介 6
向日市立第2向陽小学校 平松 かなみ 6
向日市立第4向陽小学校    上田 新奈 6
向日市立第4向陽小学校    福井 柚花 6
向日市立第4向陽小学校    米島 理紗 6
八幡市立橋本小学校 山田 琴音 6
八幡市立橋本小学校 福山 翔琉 6
八幡市立橋本小学校 中井 悠里花 6
八幡市立橋本小学校 山田 姫愛 6
奈良市立伏見小学校 奥垣 佳士 1
桜井市立安倍小学校 安田 乃ぞ実 6
桜井市立安倍小学校 中村 紘夏 6
桜井市立安倍小学校 石田 裕環 5
桜井市立安倍小学校 喜多 一菜子 5
桜井市立安倍小学校 土谷 美友 5
桜井市立桜井南小学校 植田 琴葉 6
桜井市立初瀬小学校 森 聖心 5
桜井市立初瀬小学校 松川 ひより 5
桜井市立初瀬小学校 細谷 亮永 5
桜井市立城島小学校 橋本 総司 6
桜井市立城島小学校 福井 結萌 5
桜井市立大福小学校 西澤 美月 6
桜井市立大福小学校 倉田 きらり 5
桜井市立大福小学校 杉本 悠輝 5
桜井市立纒向小学校 福嶋 昊翼 6
橿原市立耳成小学校 牧野 由依 5
橿原市立耳成小学校 河合 絢人 5
橿原市立真菅小学校 橋田 侑奈 6
橿原市立真菅小学校 松村 恭吾 6
橿原市立真菅小学校 井上 海音 6
橿原市立真菅小学校 安本 有里彩 6
橿原市立真菅小学校 松村 穂香 6
橿原市立真菅小学校 太田 陽詩 6
近江八幡市立島小学校 小川 紗菜 6
甲賀市立柏木小学校 西川 仁雲 5
滋賀大学教育学部付属小学校 吉水 唯夏 6
大津市立富士見小学校 秋月 紗英 6
大津市立富士見小学校 芦田 織羽 5
大津市立富士見小学校 飯塚 柚花 5
大津市立雄琴小学校 岡田 雛 6
大津市立和邇小学校 大道 舜馬 6
大津市立和邇小学校 香山 宙良 6
大津市立和邇小学校 笠谷 明香里 5
大津市立和邇小学校 野村 宥心 5
大津市立和邇小学校 髙本 夏彩 5
大津市立和邇小学校 高橋 ひかり 5
大津市立和邇小学校 柴田 陽大 5
大津市立和邇小学校 東 舞莉 5

※「フレーバー賞」「親子クッキング賞」「あったかクッキング賞」「スマイル賞」「ジュージュークッキング賞」「こがまる賞」「コンロ炊飯賞」は賞品の発送をもって発表にかえさせていただきます。

このサイトは大阪ガス株式会社が運営しています。