親子で楽しく作るレシピと動画をまとめてみられる特設サイト 第15回ウィズガス全国親子クッキングコンテスト

近畿地区 決勝大会出場チーム&大阪予選大会各賞受賞チーム

この度はたくさんのご応募をいただき、ありがとうございました。
おかげさまで近畿地区全体で4,466組のご応募をいただくことができました。
近畿各会場での予選大会(書類審査)を勝ち抜き、みごと決勝大会への進出を決めた12組の親子をご紹介します。

また、大阪予選大会(書類審査)の結果、各賞受賞チームが決定しましたので、発表いたします。

※順不同 敬称略(個人情報掲載に同意いただいた組を掲載しています)
※お名前の漢字に関して機種依存文字は、誠に勝手ながら、表示できる文字に置き換えさせていただいております。ご了承ください。

児童氏名 保護者氏名 学校名 学年 料理タイトル
阿部 珠貴 阿部 三枝子 大津市立富士見小学校 6 おじいちゃんの畑ごはん〜愛情たっぷり、野菜たっぷり、おいしくたっぷり召し上がれ〜
上田 颯志 上田 さやか 加古川市立西神吉小学校 5 夏のさっぱりパワーご飯
岡本 陽 岡本 綾子 大東市立住道北小学校 5 腸活定食〜おからとこうじでおなかすっきり〜
衣川 真桜音 衣川 敦子 福知山市立夜久野学園 2 地元でとれたものいっぱい!
いろんな食感で楽しいメニュー
島野 渚 島野 瞳 堺市立榎小学校 6 大阪産(もん)夏野菜た〜っぷりご販
田中 伸太朗 田中 恵子 河内長野市立美加の台小学校 5 おうちdeキャンプご販!!
田中 良絵 田中 理恵子 桜井市立桜井小学校 6 うちのえびフライ定食
谷岡 太郎 谷岡 由紀子 豊岡市立豊岡小学校 5 ガス火でできる!豊岡の秋を味わうごはん
友重 もも 友重 沙織 橿原市立晩成小学校 6 おなかはまんぷく、心はまんぞく!奈良ごはん
東畑 太陽 東畑 優太 川西市立陽明小学校 2 SDGs(さっぱり大好きゴージャス)ランチ
別惣 羽純 別惣 有香 洲本市立洲本第三小学校 4 ぼくの家の宝物定食
山﨑 実莉 山﨑 美香 精華町立精華台小学校 5 山﨑家カフェへようこそ

近畿地区 大阪予選大会各賞受賞チーム

<第15回特別賞>

たくさんの応募の中から「第15回特別賞」を受賞されたチームをご紹介します。
みなさまには「第15回特別賞」として「ガラスふた付フライパン」を進呈いたします。

※順不同 敬称略(個人情報掲載に同意いただいた組を掲載しています)
※お名前の漢字に関して機種依存文字は、誠に勝手ながら、表示できる文字に置き換えさせていただいております。ご了承ください。

学校名 児童名 学年
堺市立榎小学校 北田 紗月 5
堺市立榎小学校 仲野 史美 5
堺市立榎小学校 中辻 郡平 5
豊中市立蛍池小学校 髙田 尚暉 5
生駒市立生駒南第二小学校 小島 大和 6
加古川市立西神吉小学校 松本 真依 5
加古川市立平岡南小学校 桑村 栞和 6
川西市立北陵小学校 新谷 悠真 5
姫路市立広峰小学校 岡本 凛愛 6
関西大学初等部 角田 智咲 5
京都市立小野小学校 藤澤 日織 5
長岡京市立神足小学校 片淵 勇希 6
学校名 児童名 学年
向日市立第4向陽小学校 上口 颯斗 6
向日市立第4向陽小学校 高野 香苗 6
桜井市立桜井南小学校 笹岡 里音 5
桜井市立安倍小学校 山本 彩音 6
大和高田市立磐園小学校 山本 真優 6
橿原市立耳成小学校 植松 那夏 5
橿原市立真菅小学校 橋川 えりん 5
橿原市立真菅小学校 播磨 優人 5
大津市立富士見小学校 今里 遙希 6
大津市立和邇小学校 樋口 舜 6
福知山市夜久野学園 居相 咲希 6
福知山市立雀部小学校 髙見 柚月 5
河内長野市立石仏小学校 久保利 龍太郎 6

<佳作賞>

たくさんのご応募の中から、見事「佳作賞」を受賞されたチームをご紹介します。
みなさまには佳作賞として「バンブーエコカトラリーセット」を進呈いたします。

※順不同 敬称略(個人情報掲載に同意いただいた組を掲載しています)
※お名前の漢字に関して機種依存文字は、誠に勝手ながら、表示できる文字に置き換えさせていただいております。ご了承ください。

学校名 児童名 学年
大阪市立御幣島小学校 中村 爽汰 6
大阪教育大学附属天王寺小学校 中島 聖月 5
堺市立三国丘小学校 安福 心咲 6
堺市立榎小学校 奥山 侑哉 5
堺市立榎小学校 久保 真那実 5
堺市立榎小学校 丸岡 恒河 5
堺市立榎小学校 播磨 歩純 6
堺市立榎小学校 安井 優理花 6
堺市立榎小学校 小南 晶 6
堺市立北八下小学校 奥村 舞衣 5
堺市立北八下小学校 末包 晴大 5
堺市立北八下小学校 井脇 よつば 5
堺市立北八下小学校 宮下 ひかる 6
堺市立北八下小学校 片岡 倖 6
堺市立北八下小学校 吉岡 弘史郎 6
堺市立新金岡小学校 朝井 優人 6
堺市立新金岡小学校 古谷 優羽 6
堺市立新金岡小学校 永田 翔太郎 6
堺市立新金岡小学校 岩田 清良 6
堺市立新金岡小学校 田中 志侑 6
堺市立新金岡小学校 馬殿 夕姫菜 6
堺市立新金岡小学校 平井 衣咲 6
堺市立五箇荘東小学校 青木 優奈 6
堺市立五箇荘東小学校 西村 律花 6
富田林市立寺池台小学校 下川 咲奈 5
岬町立多奈川小学校 木津 心優 6
和歌山市立山口小学校 貴志 遥 5
茨木市立穂積小学校 本多 花菜 5
吹田市立東山田小学校 坂井 結実穂 6
吹田市立東山田小学校 西田 羽花 6
吹田市立東山田小学校 小嶋 愛莉 6
吹田市立東山田小学校 内田 優南 6
吹田市立東山田小学校 齋藤 茅 6
吹田市立東山田小学校 濵野 佑紀 6
吹田市立東山田小学校 渡邉 桜空 6
豊中市立高川小学校 渡辺 桃李 6
豊中市立北丘小学校 新城 葵 5
関西大学初等部 金川 太一 5
大東市立住道北小学校 花之内 優芽 5
大東市立住道北小学校 松本 結有 5
生駒市立生駒南第二小学校 門脇 遙音 6
生駒市立生駒南第二小学校 長本 明花 6
生駒市立生駒南第二小学校 藤原 美由 6
奈良市立柳生小学校 藤田 圓香 3
奈良市立柳生小学校 三浦 寛菜 5
奈良市立柳生小学校 平尾 恋 6
奈良市立平城西小学校 尾本 達都 5
加古川市立西神吉小学校 鈴木 莉世 6
加古川市立平岡南小学校 小山 優花 6
加古川市立平岡南小学校 後藤 美咲 6
加古川市立平岡南小学校 石塚 彩宇 6
加古川市立平岡南小学校 矢田 真一 6
川西市立川西小学校 田中 菜月 6
川西市立川西小学校 中野 裕子 6
川西市立北陵小学校 笹原 陽莉 5
川西市立北陵小学校 竹内 明生 5
川西市立清和台南小学校 札場 勇人 5
川西市立清和台南小学校 立薗 瑞己 6
姫路市立香呂小学校 藤尾 碧依 5
姫路市立香呂小学校 大塚 凛太郎 5
姫路市立大塩小学校 相田 夏菜 6
姫路市立大塩小学校 生嶋 佑人 6
姫路市立大塩小学校 名田 夢乃 6
姫路市立大塩小学校 大西 凛 6
姫路市立大塩小学校 川端 凛 6
姫路市立大塩小学校 髙嶋 納愛 6
姫路市立大塩小学校 高田 流似 6
姫路市立大塩小学校 天磨 愛実 6
姫路市立網干小学校 改發 珠莉 5
姫路市立網干小学校 合田 実丘 5
姫路市立網干小学校 高岡 透真 5
姫路市立網干小学校 浅野 ひなた 5
姫路市立網干小学校 井関 大陽 5
姫路市立広峰小学校 井上 あかり 6
姫路市立広峰小学校 笠﨑 叶大 6
姫路市立広峰小学校 難波江 斗真 6
姫路市立広峰小学校 田中 瑚夏 6
姫路市立広峰小学校 永澤 龍樹 6
姫路市立広峰小学校 濱田 匠 6
姫路市立広峰小学校 酒澤 宏明 6
姫路市立広峰小学校 竹國 真翔 6
姫路市立広峰小学校 津田 桜良 6
京都市立小野小学校 今井 利奈 5
京都市立小野小学校 河野 太一朗 5
京都市立小野小学校 濱田 仁千翔 5
京都市立小野小学校 東 律希 5
京都市立小野小学校 大村 芽生 6
京都市立小野小学校 曽我 愛花 6
京都市立小野小学校 平野 朱莉 6
京都市立小野小学校 西村 咲来 6
京都市立洛中小学校 遠藤 花南 5
精華町立精華台小学校 佐多 香穂 5
精華町立精華台小学校 多田 奈津子 5
精華町立精華台小学校 岡 柚花 5
精華町立精華台小学校 奥本 みのり 5
学校名 児童名 学年
精華町立精華台小学校 加島 優蘭 5
精華町立精華台小学校 田中 ひなた 5
精華町立精華台小学校 田原 ゆくり 5
精華町立精華台小学校 中村 明香里 5
精華町立精華台小学校 大内 皆実 5
精華町立精華台小学校 滝川 眞翔 5
長岡京市立神足小学校 宮川 友里 5
長岡京市立神足小学校 高瀬 佳歩 5
長岡京市立神足小学校 濱口 紫音 6
長岡京市立長岡第八小学校 田井 源造 6
長岡京市立長岡第八小学校 三嶋 柑奈 6
長岡京市立長岡第七小学校 古根村 優羽 6
長岡京市立長岡第七小学校 塩貝 咲葵 6
長岡京市立長岡第七小学校 坂口 美月 6
長岡京市立長岡第七小学校 知念 英弥 6
向日市立第4向陽小学校    島本 咲優音 6
八幡市立有都小学校 西田 彩乃 6
桜井市立城島小学校 上野 桃花 5
桜井市立城島小学校 金田 快晴 5
桜井市立城島小学校 西尾 悠真 5
桜井市立城島小学校 北田 凪咲 6
桜井市立桜井南小学校 亀井 祐翔 5
桜井市立桜井南小学校 佐藤 匡恭 6
桜井市立桜井南小学校 中谷 知広 6
桜井市立桜井西小学校 巻木 瑠夏 6
桜井市立安倍小学校 安田 武琉 5
桜井市立安倍小学校 嵐 幸恵 5
桜井市立安倍小学校 鍜治本 杏 6
桜井市立桜井小学校 少路 愛心 5
桜井市立桜井小学校 新谷 紗英 5
桜井市立桜井小学校 高井 啓亘 5
桜井市立桜井小学校 石田 実久 6
桜井市立桜井小学校 今田 咲久蔵 6
桜井市立桜井小学校 今田 桃加 6
桜井市立桜井小学校 田中 愛月 6
大和高田市立磐園小学校 金坂 奏汰 5
大和高田市立磐園小学校 清水 莉央 5
大和高田市立磐園小学校 松井 萌菜美 6
橿原市立晩成小学校 岡本 諭佳 6
橿原市立晩成小学校 筒井 結南 6
橿原市立耳成小学校 楠田 樹莉 5
橿原市立耳成小学校 谷口 遼裕 5
橿原市立耳成小学校 樋口 心音 5
橿原市立耳成小学校 森本 暖加 5
橿原市立耳成小学校 菊地 咲友 6
橿原市立真菅北小学校 吉原 琉翔 6
橿原市立真菅北小学校 坂上 潤 6
橿原市立真菅北小学校 中川 千尋 6
橿原市立真菅北小学校 森内 英奈 6
橿原市立真菅小学校 岩田 紗都 5
橿原市立真菅小学校 木澤 祐太 5
橿原市立真菅小学校 鍋嶋 早弥 5
橿原市立真菅小学校 大山 ゆめ 5
橿原市立真菅小学校 田合 世奈 5
橿原市立真菅小学校 田合 結香 5
橿原市立真菅小学校 森川 瑞希 5
橿原市立真菅小学校 秋西 美愛 5
橿原市立真菅小学校 土屋 果凛 6
橿原市立真菅小学校 浦 右弥 6
橿原市立真菅小学校 中川 寛喜 6
大津市立晴嵐小学校 長原 楓 5
大津市立富士見小学校 藤下 結衣 5
大津市立富士見小学校 小池 優菜 6
大津市立富士見小学校 重森 幹仁 6
大津市立和邇小学校 吉田 悠真 5
大津市立和邇小学校 和田 塔子 5
大津市立和邇小学校 小林 瑛真 5
大津市立和邇小学校 福川 峻梧 5
大津市立和邇小学校 葛原 愛莉 6
大津市立和邇小学校 出 彩翔 6
大津市立和邇小学校 古賀 一夏 6
大津市立和邇小学校 出 彩日香 6
大津市立和邇小学校 中村 蒼護 6
大津市立小野小学校 山田 茜子 6
福知山市立昭和小学校 佐伯 航 5
福知山市立昭和小学校 塩見 咲也香 5
福知山市立昭和小学校 横谷 彩花 5
福知山市立大正小学校 大田 琉聖 5
福知山市立大正小学校 北野 珠菜 5
福知山市立大正小学校 伊波 慶起 6
福知山市立大正小学校 小林 芽生 6
福知山市立大正小学校 白數 瑛飛 6
福知山市立大正小学校 三井 咲乃 6
福知山市立惇明小学校 馬谷 瑞希 5
福知山市立上豊富小学校 東谷 亜衣 4
福知山市夜久野学園 石本 紗弥香 6
福知山市夜久野学園 大月 摩耶 6
福知山市夜久野学園 衣川 韓寧 6
福知山市夜久野学園 上原 悠雅 6
河内長野市立石仏小学校 新谷 朱音 5
河内長野市立石仏小学校 新谷 彩月 5
河内長野市立石仏小学校 藪本 羽大 5
河内長野市立石仏小学校 上田 芽依 6
河内長野市立石仏小学校 滝下 右望 6
河内長野市立石仏小学校 羽瀨 心士 6

このサイトは大阪ガスネットワーク株式会社が運営しています。